ampuero

Este fin de semana comienzan las fiestas de la Virgen Niña en Ampuero y sus conocidos encierros. Esta localidad se encuentra a poco más de media hora de nuestra posada y, en ella, en poco más de una semana también se celebra el día de la patrona cántabra, La bien Aparecida.

El día de la Bien Aparecida se conmemora la aparición de esta Virgen a unos niños pastores en la ventana de una ermita en 1605. El día 15 de septiembre de ese mismo año se organizó una procesión y se encontró la imagen que actualmente se venera en la antigua ermita de San Marcos, ubicada en el lugar en el que posteriormente se ha situado el santuario de la Bien Aparecida.
En el año 1905 la Bien Aparecida fue nombrada Reina y Madre de la Montaña y desde 1908 patrona de la provincia y de la diócesis.
Cada 15 de Septiembre numerosos peregrino realizan un recorrido de 5 km de ascenso hasta el santuario de Nuestra Señora de la Bien Aparecida a pie culminando la celebración con una fiesta al más puro estilo montañés.

bien_aparecida_2

A continuación te mostramos el programa de fiestas de este año y todas las actividades de las que puedes disfrutar.

PROGRAMA ENCIERROS  2014

VIERNES 5

A las 19:20 horas Concentración de Peñas y Charangas en el Monumento al Encierro
A continuación “Pasacalles Inaugural de las Fiestas de la Virgen Niña” hasta los aledaños del Ayuntamiento
A las 20:00 horas Chupinazo en el edificio de Obra Social Caja Cantabria y con la colaboración de la Coral Villa de Ampuero.
A las 20:30 horas Santa Eucaristía en honor a Nuestra Patrona la Virgen Niña.
A las 21:15 horas Procesión de las Antorchas y canto en Honor a la Virgen Niña con la colaboración de Claudia Maza Carrera.
A las 23:00 horas Suelta de Vaquillas en la Plaza de Toros
De 00:00 a 4:00 horas VERBENA en la Plaza Mayor a cargo de la Orquesta Dragon´s.

SABADO 6

A las 11:00 horas Pasacalles de Peñas y Charangas por el recorrido del encierro
A las12:00 horas PRIMER GRAN ENCIERRO con novillos de la Ganadería de Puerto San Lorenzo (Salamanca) y posterior suelta de vaquillas en la Plaza de Toros
A las 12:15 Entrega del Galardón al personaje destacado de los encierros 2013 (en la Plaza de Toros)
A las 17:30 horas Pasacalles y posterior encuentro en la Plaza de las Peñas y Charangas del pueblo.
A las18:00 horas Novillada con Picadores: 4 Novillos de la ganadería de PUERTO SAN LORENZO para los novilleros, ALEJANDRO CONQUERO (Toledo) Y FERNANDO FLORES (Malaga).
De 20:00 a 23:00 horas Romería en la Plaza Mayor, a cargo de la Orquesta De Fiesta.
A las 23:00 horas Suelta de vaquillas en la Plaza de Toros.
De 00:00 a 4:00 horas Verbena en la Plaza Mayor, a cargo de la Orquesta De Fiesta. Para terminar la Fiesta la Orquesta realizará un extraordinario PASE ESPECIAL JUVENTUD.

DOMINGO 7

A las11:00 horas Pasacalles de Peñas y Charangas por el recorrido del Encierro – 12:00 SEGUNDO GRAN ENCIERRO con novillos de la ganadería de Aurelio Hernando (Madrid) y a continuación suelta de vaquillas en la Plaza de Toros de La Nogalera.
SENSACIONAL CONCURSO DE RECORTES con los novillos de la ganadería Aurelio Hernando
De 20:30 a 23:00 horas Romería en la Plaza Mayor, a cargo de Espectáculos Raspu.
A las 23:00 horas Suelta de Vaquillas en la Plaza de Toros
De 00:00 a 2:00 horas Verbena en la Plaza Mayor, a cargo de Espectáculos Raspu.

LUNES 8 FESTIVIDAD DE NTRA. SRA. LA VIRGEN NIÑA

A las10:30 horas Diana Floreada.
A las 11:00 horas Ofrenda floral del pueblo de Ampuero a la Virgen Niña en la Iglesia Santa María con la colaboración del Grupo de Danzas Virgen Niña de Ampuero
A las 11:30 horas Pasacalles de Peñas y Charangas por el recorrido del encierro
A las 12:00 horas TERCER GRAN ENCIERRO con novillos de la ganadería Sanchez Arjona (Salamanca) y posterior suelta de vaquillas en la plaza de toros.
A las 18:00 horas Novillada con Picadores: 4 novillos de la ganadería Sanchez Arjona, para los novilleros Filiberto Martinez (Murcia) y Clemente (Francia).
A las 20:00 horas Pobre de mí. Desfile desde la Peña la Única
De 20:30 a 24:00 horas Romería en la Plaza Mayor, a cargo de Espectáculos Raspu.

MIERCOLES 10

A las 17:00 horas Concentración de todos los corredores para el PREGÓN INFANTIL y CHUPINAZO en la Plaza Mayor.
A las 17:30 horas PRIMER GRAN ENCIERRO INFANTIL con asombrosos novillos de las ganadería de DEVA
A las 18:00 horas Suelta de espectaculares novillos en la Plaza de Toros de la Nogalera
A las 18:30 horas Espectáculo Infantil: EL SHOW DE “BENKI” Y SUS PAYASITAS

JUEVES 11

A las 17:30 horas SEGUNDO GRAN ENCIERRO INFANTIL con asombrosos novillos de la ganadería de DEVA.
A las 18:00 horas Suelta de espectaculares novillos en la Plaza de Toros de la Nogalera – 18:30 Hinchables en la Plaza Mayor

VIERNES 12

A las 17:30 horas TERCER GRAN ENCIERRO INFANTIL con asombrosos novillos de la ganadería de DEVA
A las 18:00 horas Suelta de espectaculares novillos en la Plaza de Toros de la Nogalera
A continuación Gran Fin de Fiesta..

SABADO 13 DIA DE LA JUVENTUD

A las 21:30 horas En la Plaza Mayor concierto del Grupo de Rock Menos Lobos.
A las 23:00 horas Suelta de Vaquillas en la Plaza de Toros
A las 12:30 horas En la Plaza Mayor, concierto de Grupo de Rock Cacho.

DOMINGO 14

Víspera de la Festividad de la Bien Aparecida
En el Santuario de la Bien Aparecida:
Eucaristía a las12:00, a las 18:00, a las 20:00 y a las 23:00 horas.
A las 18:00 horas Ofrenda floral
A las 20:00 horas Misa Montañesa
A las 22:00 horas Procesión de Antorchas hasta la Ermita

LUNES 15 FESTIVIDAD DE NTRA. SRA. LA BIEN APARECIDA (Patrona de Cantabria)

Por la mañana Santa Eucaristía en Honor de Ntra. Sra. La Bien Aparecida
(Patrona de Cantabria).
A las 16:00 horas Actuaciones en la Campa de Folclore Regional con la participación de Los Hnos. Cossío, Grupo La Robleda, La Fuentona, Tras las Zorras.
Exhibición de Deportes Tradicionales Cántabros.
A las 18.00 horas En la Plaza de Toros de La Nogalera, novillada de Rejones: 4 novillos de la ganadería “El Canarío” (Salamanca), para dos rejoneadores, Sergio Vegas (Valladolid) y Miguel Moura (Portugal)
De 20:30 a 01:30 horas Verbena en la Plaza Mayor, a cargo de la Orquesta Caiman Show.

SABADO 20 TRADICIONAL VERBENA DE LA ROSA

A las 21:30 horas En la Plaza Mayor Grupo Musical VERMOUTH BAND
Grupo de versiones de los 60´s 70´s y 80´s
De 00:00 a 04:30 horas Tradicional Verbena de la Rosa a cargo de la Orquesta La Fania Perfect en la Plaza Mayor.

DOMINGO 21 SAN MATEO

Romería Campestre en la Bien Aparecida
A las12:00 horas Santa Eucaristía y Procesión
De 17:30 a 21:00 horas Romería en la Bien Aparecida a cargo del Trío Musical Habana.
De 21:00 a 1:30 horas Verbena en la Plaza Mayor, a cargo del Trío Musical Marfil.
En las Romerías y Verbenas programadas, tendremos música ininterrumpida con la participación de la Orquesta del día, y en los
descansos reglamentarios, disfrutaremos de la exhibición de distintos
DJs